JÄGER MASTERS 2016 auf dem Schießstand Heede

Bei wolkenlosem Himmel und 28 Grad startete am vergangenen Samstag mit dem ersten von drei  Turnieren das JÄGER MASTERS in Zusammenarbeit mit dem Deutschen Verband für Jagdparcoursschiessen (TIRO) auf dem Schießstand Heede in Schleswig-Holstein.

Auf vier Ständen in Heede (Schleswig-Holstein) hatten sich insgesamt 62 Schützen eingefunden, um den anspruchsvollen Jagdparcours mit über 100 Tauben pro Teilnehmer zu meistern.

Und wie schon im letzten Jahr waren die Wurftaubenstände des Deutschen Verbandes für Jagdparcoursschiessen TIRO ein Highlight.

Manch geübter Schütze kam bei Rollhase und hoher Taube an seine persönlichen Grenze.  Trotz des Wettkampfgedankens stand für alle Teilnehmer aber der Spaß im Vordergrund, hierfür sorgte auch die Verpflegung und die abschließende Verlosung mit tollen Sachpreise.

Insgesamt war Heede ein anspruchsvoller und von sommerlichen Temperaturen geprägter Wettkampftag, der den Schützen Besonderheiten bot und sie immer wieder herausforderte.

Die nächsten JÄGER MASTERS finden  Coesfeld (Nordrhein-Westfalen) statt.

Einen Eindruck der Veranstaltung in Heede  finden Sie in der obigen Galerie.

Am frühen Abend konnten wir dann die besten Schützen des Tages küren und mit einer edlen Trophäe auszeichnen:

1      Platz: Ronny A.

Erster Platz mit sensationellen 867 von 100 Tauben: Ronny A. Niklas Scharffetter JÄGER Masters

Erster Platz mit sensationellen 87 von 100 Tauben

2      Platz: Hans-Ludwig H.

2. Platz: Hans-Ludwig H.

3      Platz: Alexander S.

3. Platz: Alexander S.

Im Anschluss an die Siegerehrung fand wie üblich die Verlosung der Sachpreise statt. Neben einem Zielfernrohr von Minox und Futteralen von Niggeloh konnten wir dank unserer Sponsoren verschiedenste hochwertige Sachpreise verlosen.

Nach einer spannenden Verlosung fand auch der Hauptpreis – eine Blaser F16 einen glücklichen Gewinner.

Besonderen Dank gilt dem Deutschen Verband für Jagdparcoursschiessen und dessen Vorsitzenden Thomas Pahl für dessen großes Engagement bei der Ausrichtung der JÄGERMASTERS.

Ergebnisliste JÄGE MASTERS 2016 in Heede

Nachname Vorname Start-Nr. Rotte 1. Durchgang 2. Durchgang 3. Durchgang 4. Durchgang GESAMT RANG
A. Ronny 461224212220871
H. Hans-Ludwig 30821222122862
S. Alexander 601018192124823
S. Lothar 62521211820804
P. Thomas 25720221422785
S. Olav 401119192018766
J. Bernd 581517231915747
K. Robert 531418191917738
R. Norbert 26720162017738
W. Jörg 16419171918738
R. Georg 451219182015729
G. Ulf 32915172020729
H. Hagen 4913181817187110
M. Klaus-Jürgen 6711211719147110
V. John-Dorian 3610201620157110
A. Robert 6416181915176911
F. Heinrich 62191420166911
K. Ulf 5414151619186812
W. Hans 277171915176812
H. Harald 615141819176812
W. Peter 5214161615196613
B. Hans-Ulrich 298141813216613
Z. Eric 134191617146613
B. Ralf 82191617146613
S. Friedrich 349181315196514
G. Christian 5615201515136315
H. Herwig 5013151715166315
U. Peter 216141716166315
F. Henric 72201315156315
K. Frank 5915141414206216
T. Claas 6912161616146216
B. Robbin 3710111617186216
Z. Wolfgang 144201414146216
O. Florian 31171117166117
T. Harald 2016141812166018
S. Wolfgang 635131415186018
P. Willi 4412141615135819
B. Steffi 154181114155819
S. Karl Heinz 18169202175720
F. Kurt 431120021165720
F. Beate 2816141012195521
Z. Florian 103161313135521
R. Helge 11121513155521
R. Alexander 4111111017155322
H. Florian 643131315125322
P. Timm-Pierre 3910111111185123
P. Hannes 5212916145123
H. Erwin 171510119205024
R. Jan 471215121495024
R. Georg jun. 421111159155024
L. Martin 24614141575024
T. Henning 339141011144925
O. Detlef 12317111194826
S. Sandro 11312111594727
I. Heino 35915711114428
B. Rainer 654101212104428
J. Lars 9313810134428
Z. Oliver 2369131274129
R. Joachim 211371384129
J. Elfi 511381111104030
O. Heinrich 411198124030
S. Herbert 195989113731
H. Frank 4813371252732