JÄGER Masters 2016 auf dem Flintenparcours Coesfeld

Wieder meinte es Petrus gut mit den Teilnehmern der JÄGER Masters 2016 , dieses Mal in Coesfeld (Nordrhein-Westfalen) .

Nach dem Turnierstart in Heede (Schleswig-Holstein), ging das diesjährige Masters auf dem Flintenparcours in Coesfeld zu Ende.

Dank der professionellen Vorbereitung vom Deutschen Verband für Jagdparcoursschiessen (TIRO) konnten die insgesamt 57 Teilnehmer ihr Können bei über 100 Tauben unter Beweis stellen.

Manch geübter Schütze kam bei Rollhase und hoher Taube an seine persönlichen Grenze, aber keiner der Teilnehmer lies sich entmutigen. Trotz des Wettkampfgedankens stand für alle Teilnehmer ganz klar der Spaß im Vordergrund, ganz wie von den vorherigen Turnieren bekannt. Verpflegung und die abschließende Verlosung mit vielen Sachpreisen sorgte für zufriedene Gesichter, besonders natürlich bei dem Gewinner der Kipplaufbüchse Hubertus von Krieghoff.

Insgesamt war Coesfeld ein herausfordernder Wettkampftag, der wieder gezeigt hat, das die JÄGER Masters sportlichen Ehrgeiz mit Waidmännischer Pflicht vereinbaren. Wir danken allen Teilnehmern, Sponsoren und Organisatoren.

Einen Eindruck der Veranstaltung in Coesfeld finden Sie in der obigen Galerie.

Am frühen Abend konnten wir dann natürlich noch die besten Schützen des Tages küren und mit einer edlen Trophäe auszeichnen.

PlatzNameLinie ALinie BLinie CLinie DGesamtStart -Nr.
1Gerold van H.202323249046
2Jörg-Dieter M.242221228968
3Knuth K.252121218834

Im Anschluss an die Siegerehrung fand wie üblich die Verlosung der Sachpreise statt. Neben einem Zielfernrohr von Minox und Futteralen von Niggeloh konnten wir dank unserer Sponsoren verschiedenste hochwertige Sachpreise verlosen.

DSC_1276jaegermagazin jägermasters coesfeld flinte flintenparcors jagd jagen

Nach einer spannenden Verlosung fand auch der Hauptpreis einen glücklichen Gewinner.

Besonderen Dank gilt dem Deutschen Verband für Jagdparcoursschiessen und dessen Vorsitzenden Thomas Pahl für dessen großes Engagement bei der Ausrichtung der JÄGERMASTERS.

Ergebnisliste JÄGE MASTERS 2016 in Coesfeld

GesamtSerien a 25 TaubenTreffer
PlatzNameLinie ALinie BLinie CLinie DGesamtStart -Nr.
1Gerold van H.202323249046
2Jörg-Dieter M.242221228968
3Knuth K.252121218834
4Bernd H.202221258841
5Wilhelm D.222020238551
6Jürgen L.222120218412
7Marvin F.202020248435
8Albers S.172221248454
9Alexander S.191919238066
10Björn B.181920238015
11Gerald G.182117248013
12Thomas W.161922238040
13Martin K.16212121797
14Alexander W.152020237814
15Bernd W.181920207761
16Martin S.162020217724
17Jürgen W.162019227764
18Winfried H.15202020754
19Alexander B.191816217423
20Philipp G.161622197339
21Robert G.151918217338
22Hans S.181817197237
23Johannes K.16171920721
24Klaus-Günther S.161715237131
25Richard H.151817217144
26Andrej F.131818227159
27Kristin S.15161622698
28Heinz B.151915206952
29Friedrich-Wilhem R.191516176748
30Julia Ru.151318216725
31Andreé B.151717186711
32Henning V.14171620679
33Hans- Georg F.131815196567
34Jörn L.121818166416
35Thilo R.181514166332
36Jan Hendrik E.171615156358
37Dr. Klaus S.161413206336
38Rüdiger S.141315216327
39Burkhard G.161313206243
40Thomas S.131515196228
41Eibe B.13199185917
42Johannes F.9161519596
43Tobias S.121810175729
44Eike Meyer zu W.121612145442
45Corrine V.101315145226
46Gerhard B.81415155249
47Carolin B.10915175110
48Dr. Andrea E.14136164957
49Eric Z.02013164962
50Heiner V.101312134853
51Susan Z.101012164819
52Katja K.9813154533
53Stefan K.81212134556
54Atilla Ü.613915435
55Stefan P.118913413
56Gerrit H.59315322
57Dirk Meyer-P.3106133220
Treffer Linie8279509091093
Teilnehmer56575757
durchschn. Treffer Linie14,7716,6715,9519,18
Bei Punktgleichheit wurde auf die Treffer der einzelnen Reihen zurück gerechnet. Wobei die die schwierigste Reihe am meisten zählte. Die Schwierigkeit ergibt sich aus den Durchschnittlich erzielten Treffern in der Reihe